16 Noviembre 2022

Estas son las fechas y horarios de los partidos del Mundial de Catar 2022

Crédito: Foto: Freepick.

El Mundial ya está a la vuelta a de la esquina. Tenga en cuenta esta información de fechas y horarios si no quiere perderse de los partidos que se juegan en Catar.

Los amantes del fútbol ya empiezan a programarse para la cita más importante del fútbol mundial, que este año tiene lugar en Catar.

El país de Oriente Medio tiene una diferencia horaria de ocho horas con Colombia, razón por la que hinchas del fútbol tendrán que agendar las primeras horas del día para seguir la agenda mundialista.

Así las cosas, los encuentros citados más temprano son a las cinco de la mañana y los que están más tarde son a las dos de la tarde. Otros horarios son a las ocho y a las once de la mañana.

El partido inaugural se jugará este domingo 20 de noviembre, a las once de la mañana, entre Catar y Ecuador por el Grupo A, y en Colombia se podrá ver por DirecTv, Caracol Tv y RCN.

Así está el calendario completo del Mundial, en horario de Colombia:

Domingo 20 de noviembre: Catar - Ecuador (Grupo A), 11:00 a.m.

Lunes 21 de noviembre:
- Inglaterra-Irán (Grupo B), 8:00 a.m.
- Senegal - Países Bajos (Grupo A), 11:00 a.m.
- Estados Unidos -Gales (Grupo B), 2:00 p.m.

Martes 22 de noviembre:
- Argentina - Arabia Saudí (Grupo C), 5:00 a.m.
- Dinamarca - Túnez (Grupo D), 8:00 a.m.
- México - Polonia (Grupo C), 11.00 a.m.
- Francia-Australia (Grupo D), 2:00 p.m.

Miércoles de 23 noviembre:
- Marruecos - Croacia (Grupo F), 5:00 a.m.
- Alemania - Japón (Grupo E), 8:00 a.m.
- España - Costa Rica (Grupo E), 11:00 a.m.
- Bélgica - Canadá (Grupo F), 2:00 p.m.:

Jueves 24 de noviembre:
- Suiza - Camerún (Grupo G), 5:00 a.m.
- Uruguay - Corea del Sur (Grupo H), 8:00 a.m.
- Portugal - Ghana (Grupo H), 11:00a.m.
- Brasil - Serbia (Grupo G), 2:00 p.m.

Viernes 25 de noviembre:
- Gales - Irán (Grupo B), 5.00 a.m.
- Catar - Senegal (Grupo A), 8:00 a.m.
- Países Bajos - Ecuador (Grupo A), 11:00 a.m.
- Inglaterra – Estados Unidos (Grupo B), 2:00 p.m.

Sábado 26 de noviembre:
- Túnez-Australia (Grupo D), 5:00 a.m.
- Polonia - Arabia Saudí (Grupo C), 8.00 a.m.:
- Francia - Dinamarca (Grupo D), 11:00 a.m.
- Argentina - México (Grupo C)., 2:00 p.m.

Domingo de 27 noviembre:
- Japón - Costa Rica (Grupo E), 5:00 a.m.
- Bélgica - Marruecos (Grupo F), 8:00 a.m.
- Croacia - Canadá (Grupo F), 11:00 a.m.
- España - Alemania (Grupo E), 2:00 p.m.

Lunes 28 de noviembre:
- Camerún - Serbia (Grupo G), 5:00 a.m.
- Corea del Sur - Ghana (Grupo H), 8:00 a.m.
- Brasil - Suiza (Grupo G), 11:00 a.m.
- Portugal - Uruguay (Grupo H), 2:00 p.m.

Martes 29 de noviembre:
- Países Bajos - Catar (Grupo A), 10:00 a.m.
- Ecuador - Senegal (Grupo A, 10:00 a.m.
- Gales-Inglaterra (Grupo B), 2:00 p.m.
- Irán – Estados Unidos (Grupo B), 2:00 p.m.

Miércoles de 30 noviembre:
- Túnez - Francia (Grupo D), 10:00 a.m.
- Australia-Dinamarca (Grupo D), 10:00 a.m.
- Arabia Saudí - México (Grupo C), 2:00 p.m.
- Polonia - Argentina (Grupo C), 2:00 p.m.

Jueves primero de diciembre:
- Croacia - Bélgica (Grupo F), 10:00 a.m.
- Canadá - Marruecos (Grupo F), 10:00 a.m.
- Japón - España (Grupo E), 2:00 p.m.
- Costa Rica - Alemania (Grupo E), 2:00 p.m.

Viernes 2 de diciembre:
- Ghana - Uruguay (Grupo H), 10:00 a.m.
- Corea del Sur - Portugal (Grupo H), 10:00 a.m.
- Serbia - Suiza (Grupo G), 2:00 p.m.
- Camerún - Brasil (Grupo G), 2:00 p.m.

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre:
- 1A vs. 2B, 10:00 a.m. (49)
- 1C vs. 2D, 2:00 p.m. (50)

Domingo 4 de diciembre:
- 1D vs. 2C, 10:00 a.m. (52)
- 1B vs. 2A, 2:00 p.m. (51)

Lunes 5 de diciembre:
- 1E vs. 2F, 10:00 a.m. (53)
- 1G vs. 2H, 2:00 p.m. (54)

Martes 6 de diciembre:
- 1F vs. 2E, 10:00 a.m. (55)
- 1H vs. 2G, 2:00 p.m. (56)

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre:
- Ganador 53 - Ganador 54, 10:00 a.m. (58)
- Ganador 49 - Ganador 50, 2:00 p.m. (57)

Sábado 10 de diciembre:
- Ganador 55 - Ganador 56, 10:00 a.m. (60)
- Ganador 51 - Ganador 52, 2:00 p.m. (59)

Semifinales

Martes 13 de diciembre:
- Ganador 57 - Ganador 58, 2:00 p.m.

Miércoles de 14 diciembre:
- Ganador 59 - Ganador 60, 2:00 p.m.

Final

Domingo 18 de diciembre
- Ganadores semifinales, 10:00 a.m. (Estadio Lusail)