Racionamiento de agua este lunes 15 de abril en Bogotá: la lista completa de barrios que tendrán cortes

Crédito: Colprensa

15 Abril 2024

Racionamiento de agua este lunes 15 de abril en Bogotá: la lista completa de barrios que tendrán cortes

El quinto turno de racionamiento será este lunes 15 de abril y dejará sin suministro de agua a 614 barrios repartidos en cinco localidades. Conozca la lista completa para saber si está el suyo.

Por: Redacción Cambio

Entre aquí para recibir nuestras últimas noticias en su WhatsAppEntre aquí para recibir nuestras últimas noticias en su WhatsApp

Este lunes 15 de abril, se hará el quinto turno de racionamiento de agua en Bogotá, que afectará a 614 barrios que están repartidos en cinco localidades: Ciudad Bolívar, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Tunjuelito. 

La medida, que comenzará desde las ocho de la mañana y terminará 24 horas después, hace parte de una serie de cortes del suministro implementados por la Alcaldía para hacer frente a la crisis que atraviesan los embalses que abastecen de agua al 70 por ciento la capital y que llevan varios días registrando niveles críticos. 

La única localidad exenta de racionamiento será Usme. Esto se debe a que la junta de acción comunal local gestionó hace años un suministro independiente al del Acueducto, obteniendo agua directamente del sistema el Dorado, en donde no se ha reportado alertas por desabastecimiento. 

Durante este quinto turno, las zonas que estarán sin agua están ubicadas dentro de las siguientes delimitaciones:

  • Entre río Tunjuelo y calle 78 sur, entre carrera 15 y carrera 27l 
  • Entre Avenida Caracas y límite oriental ciudad, entre calle 32 sur y diagonal 67 sur 
  • Entre carrera 10 este y límite oriental ciudad, entre diagonal 67 sur y calle 87 a sur 
  • Entre diagonal 7 sur y calle 32 sur, entre carrera 3 y transversal 12 este 

En caso de que tenga dudas sobre en qué fecha exactamente le corresponde su turno de racionamiento de agua, puede consultar con "Chatico", un asistente de WhatsApp que habilitó la Alcaldía para que los ciudadanos ingresen su dirección y el sistema les responda en qué día les tocará el corte del suministro. 

Lista de barrios con cortes de agua este lunes: 

Localidad de Ciudad Bolívar 

  • Los Andes Sector 5 Nutibara
  • Naciones Unidas
  • El Reflejo II
  • La Playa II
  • San Joaquín Vaticano El Vergel
  • La Perla
  • San Joaquín Vaticano Galpón
  • La Estrella Sector Lagos
  • El Trigal
  • Estrella del Sur
  • La Alameda II Sector
  • Altos de Jalisco
  • Urbanización Buenavista
  • Rincón del Diamante
  • Casa de Teja
  • El Reflejo
  • Juan Pablo
  • Urbanización Chicala El Rubí
  • Arabia
  • Meissen
  • Domingo Laín I
  • Cordillera del Sur
  • Villa Rosa
  • Cordillera Sur
  • Sotavento
  • El Minuto de María
  • El Tesorito
  • Mirador de San Marcos
  • Florida Sur Alto
  • San Joaquín Costa Azul
  • S.C Quiba
  • Villas de San Joaquín
  • Buenos Aires II
  • Monterrey
  • República de Venezuela
  • Buenos Aires III sector
  • Torrelli
  • Villas del Progreso
  • Urbanización Las Quintas del Sur
  • Florida del Sur
  • El Tesoro II
  • Naciones Unidas Santa Rosa
  • Naciones Unidas Chaparro
  • Urbanización Alfa
  • Tabor Altaloma
  • Lucero Bajo
  • Edén Sector El Paraíso
  • Los Alpes
  • Los Alpes Sur
  • La Alameda
  • Bella Flor Sur
  • El Mirador
  • México III Sector
  • El Paraíso
  • Las Delicias del Sur
  • Ciudad Milagro
  • San Luís Altos de Jalisco
  • Rocío Altos del Sur
  • Marandu
  • Sotavento II Sector
  • Sotavento III y IV
  • San Rafael Sur
  • S.C La Alameda
  • Lucero Bajo Sector Conquista
  • La Esmeralda Sur
  • El Mirador
  • Gibraltar I
  • San Francisco La Palmera
  • La Florida del Sur
  • Acapulco I
  • El Edén y Libimani
  • El Recuerdo Sur
  • Naciones Unidas (Santa Rosa)
  • La Serranía (Buenavista Sector A)
  • El Tesoro
  • Casa de Teja
  • La Torre
  • Villa Jacqui
  • Urbanización Mirador del Rey
  • Urbanización Sotavento
  • Inés Elvira
  • Vista Hermosa Sector Capri
  • Las Manitas II Sector
  • Bella Flor
  • Urbanización Las Quintas
  • Álvaro Bernal Segura
  • Brisas del Volador
  • Mirador Nutibara
  • Bellavista Lucero Alto
  • Nueva Colombia
  • Villa Gloria Las Manitas
  • Las Manitas
  • El Castillo
  • Villas El Diamante
  • El Triunfo Sur
  • Villa Gloria
  • El Tesoro
  • Lucero Medio
  • La Escala III
  • Arabia
  • Los Duques
  • México II Sector
  • México
  • Domingo Laín II El Bosque
  • Acacia IV
  • Gibraltar II
  • Estrella de María
  • El Limonar
  • La Cumbre
  • 8 de Diciembre
  • El Bosque
  • Bogotá Sur La Esperanza
  • Villa Diana López
  • San Joaquín El Vaticano
  • Quiba Urbano
  • El Consuelo
  • Bogotá Sector Tequendama
  • Quiba
  • Sotavento III y IV
  • Potreritos
  • La Alameda
  • Buenos Aires
  • Lucero Sur Bajo
  • El Lucero
  • El Minuto de María
  • Acacias Sur
  • Urbanización El Preciso
  • Juan Pablo II
  • Lucero Sur Bajo
  • Cedritos del Sur III
  • Cedritos del Sur II
  • Parcelación Bogotá
  • Bogotá Sur La Esperanza
  • La Playa
  • Urbanización El Satélite
  • Los Urapanes
  • Vista Hermosa
  • Las Delicias del Sur
  • Divino Niño
  • Domingo Lain III
  • Divino Niño
  • Bello Horizonte
  • Villa Angélica (Canadá La Güira)
  • Villa Begonia
  • Los Libertadores Sector San Isidro
  • Los Libertadores Sector San Miguel
  • Los Libertadores Sector San Ignacio
  • La Cabaña
  • Nueva Esperanza
  • Quiba Urbano I
  • Bella Flor Sur Rural
  • El Paraíso
  • El Mochuelo II
  • Quiba Bajo
  • Arabia II Sector
  • Tesoro Tesorito
  • Estrella Turquía 2 Sector
  • Bogotá Castillo Grande
  • San Joaquín El Vaticano Sector El Carrizal.

Localidad de Rafael Uribe Uribe 

  • La Arboleda II
  • Macondo II
  • Villa Gladys
  • La Providencia
  • Villa Carolina
  • S.C Arboleda Sur
  • El Consuelo Arboleda Sur
  • El Cerrito
  • La Esperanza Alta
  • El Playón Playita
  • La Merced Sur
  • Providencia Alta
  • San Félix
  • Avenida Caracas II
  • Govaroba
  • Govarova II
  • San Miguel
  • Rincón de Los Molinos
  • Mirador Los Molinos II Sector
  • El Mirador
  • El Mirador Sector Molinos del Sur
  • Los Molinos Parcelación 80 y 81
  • Callejón de Santa Bárbara II
  • Villa Gladys II
  • Urbanización Hacienda Los Molinos
  • Callejón de Santa Bárbara III Etapa
  • Los Arrayanes II
  • Palermo Sur Los Arrayanes
  • Palermo Sur Santa Fonseca
  • La Paz (El Cebadal)
  • La Reconquista
  • La Reconquista (Villa Esther)
  • Palermo Sur El Triángulo
  • Palermo Sur Oswaldo Gómez
  • Palermo Sur San Marcos
  • La Merced Sur San Ignacio
  • La Marquesa
  • Los Puentes
  • Palermo Sur Brisas
  • Santa Sofía
  • Alameda del Sur
  • Cerros de Oriente
  • Marco Fidel Suárez I
  • Guiparma
  • Bosques de San José
  • San Agustín II Sector
  • La Paz
  • San Agustín
  • Arboleda Sur
  • Carmen del Sol I Sector
  • El Triunfo
  • Santa Sofía Sur
  • San Justino
  • Terrazas de San Jorge
  • El Ferrol
  • El Bosque de Los Molinos
  • Antonio Morales II
  • Francisco Vega
  • Marco Fidel Suárez II Sector
  • S C. Arboleda Sur
  • Las Lomas
  • Granjas de San Pablo
  • Resurrección
  • Carmen del Sol
  • Los Pijaos
  • La Florida Alto de Pijaos
  • Luís López de Mesa
  • El Puerto La Loma de San Carlos
  • La Playa 2
  • El Socorro
  • El Consuelo
  • Playón La Playita
  • Villas del Recuerdo
  • Arboleda Sur
  • Macondo El Carmen
  • Avenida Caracas
  • Urbanización Guiparma
  • Urbanización Madrid
  • El Mirador Sur I y II
  • Hacienda Los Molinos
  • Marruecos
  • San Agustín
  • Molinos del Sur
  • La Picota
  • Nueva Silvania Sur
  • Diana Turbay
  • Diana Turbay Cultivos
  • Palermo Sur Las Brisas
  • Callejón de Santa Bárbara Sur
  • Socorro III Sector
  • La Resurrección IV Sector
  • El Recuerdo San Jorge Alto
  • Resurrección 2
  • Playón La Playita III
  • Granjas de San Pablo
  • El Triunfo Sur
  • Las Lomas - Mirador de Santa Sofía
  • La Resurrección II
  • La Playa
  • Pradera Sur
  • La Fiscala Norte
  • El Socorro III Sector
  • La Serranía Sector Cultivos
  • Mirador de Barroco
  • La Carolina
  • Nuevo Pensilvania Sur
  • Villa Esperanza
  • Los Chircales
  • Los Molinos I Sector
  • Puerto Rico
  • Mirador II
  • Bosques de La Hacienda
  • Villa Morales
  • Príncipe de Bochica
  • Puerto Rico
  • Cerros de Oriente
  • El Rosal
  • Marruecos II Sector
  • Marruecos
  • Diana Turbay San Agustín
  • Callejón de Santa Bárbara Suroriental
  • Zarazota I
  • S.C Molinos del Sur
  • Buenos Aires La Esperanza Parcela La Fiscala
  • Las Colinas
  • San Cayetano
  • Esperanza
  • Nueva Esperanza
  • San Martín (Villa Neiza)
  • Río de Janeiro El Pesebre
  • La Picota Oriental
  • Arrayanes III
  • IV y V
  • Palermo Sur
  • El Portal
  • Marco Fidel Suárez
  • Santa Rosita La Cañada
  • Bosques del Country
  • El Socorro II Sector
  • Socorro La Industria
  • Villa del Sol
  • La Esperanza
  • Marco Fidel Suárez Sector La Cañada
  • Las Colinas-Sector Divino Niño
  • Antonio Morales Galvis
  • El Pénsil
  • Los Molinos II Sector
  • El Portal II Sector
  • La Providencia Media
  • Diana Turbay Arrayanes
  • Legalizado
  • Marco Fidel Suarez Carmen del Sol
  • Madrid II
  • Callejón de Santa Barbara 1
  • Arboleda (Antes Arboleda Sur 2)

Localidad San Cristóbal 

  • Bello Horizonte
  • • Villa Angélica (Canadá La Guira)
  • Villa Begonia
  • Los Libertadores Sector San Isidro
  • Los Libertadores Sector San Miguel
  • Los Libertadores Sector San Ignacio
  • El Recodo República de Canadá
  • Atenas I
  • Urbanización Bosque de Los Alpes
  • Córdoba
  • San Vicente
  • Ciudad Marbella Sector II
  • Barcelona Sur Oriental
  • Urbanización San Juanito
  • La Playa
  • La Nueva Gloria
  • La Gloria
  • La María
  • Los Alpes (Agrupación de Vivienda)
  • El Rincón de La Victoria Bellavista
  • El Futuro
  • Macarena de Los Alpes
  • S.C Buenos Aires
  • Vitelma
  • San Blass II
  • Aguas Claras
  • Altamira
  • Urbanización San Blas
  • San José Sur Oriental
  • Altamira Chiquita
  • Los Libertadores Sector San Luís
  • Urbanización Sidel
  • Los Faroles de Santa Inés
  • Los Arrayanes Santa Inés
  • El Ramajal San Pedro
  • San José Oriental
  • El Ramajal
  • La Gloria Oriental
  • San Blass II Sector
  • Buenavista II Sector
  • Ramajal
  • Amapolas II Sector
  • Bello Horizonte II Sector
  • Urbanización San Luís
  • Puente Colorado
  • Las Acacias
  • Las Mercedes
  • S.C Ciudad Londres I
  • Granada Sur
  • Torres de Gratamira
  • Amapolas
  • Bellavista Sur
  • Altamira 2010
  • La Grovana
  • Moralva
  • Urbanización El Paseíto I y III Sector
  • Villa de Los Alpes
  • San Isidro II
  • El Encanto
  • Urbanización Ayacucho Sur
  • El Angulo
  • Las Guacamayas
  • Urbanización Balcones de Provenza
  • Atenas
  • San Vicente Sur Oriental
  • Malvinas
  • San Martín de Loba
  • Urbanización El Rodeo
  • La Victoria
  • La Gloria Baja
  • Santa Rita Sur Oriental
  • Buenos Aires
  • Ciudad de Londres
  • La Arboleda
  • San Manuel
  • Los Libertadores
  • Guacamayas III Sector
  • S C. Buenos Aires
  • Buenos Aires III Sector
  • La Arboleda
  • Urbanización Colmena I Los Pinares
  • Urbanización Las Gaviotas
  • Sierras del Sur Oriente
  • Bosque de San José
  • Canadá o Guira
  • La Península
  • S.C Las Mercedes
  • S.C San Cristóbal Sur
  • Las Mercedes
  • Granjas y Huertas El Ramajal
  • Casapanda
  • La Península El Paraíso
  • Los Puentes
  • Manila 2
  • Vitelma
  • La Victoria
  • Buenos Aires II Sector
  • Urbanización Altos del Virrey
  • San Pedro
  • Los Dos Leones
  • Altos de La Maria
  • Urbanización Montebello
  • Suramérica
  • El Oasis del Sur
  • Sidel - Terrazas de Oriente
  • Juan Rey II
  • San Cristóbal Sur Viejo
  • La Sagrada Familia
  • San Cristóbal Sur
  • Montecarlo
  • Urbanización Villa del Cerro
  • Los Altos del Zuque
  • Moralba
  • Miraflores
  • Canadá La Guira II Sector
  • San Jacinto
  • San Rafael Sur Oriental
  • Chiguaza
  • Villa Aurora
  • Balcones de San Pedro III
  • Canadá San Luís
  • La Sierra
  • Santa Rita Sur Oriental II Etapa
  • Urbanización Nueva Roma Oriental Dardanelos
  • Villabel
  • Santa Helena
  • Urbanización Continental
  • La Joyita Bello Horizonte
  • Bello Horizonte III Sector
  • Villa de Los Alpes II Sector
  • San Isidro sur
  • Villa Anita sur Oriental
  • Urbanización Prados de Altamira
  • Panorama (Antes Altamira)
  • Quindío II Sector
  • Urbanización La Fortaleza
  • Los Libertadores Bosque Diamante Triángulo
  • El Paraíso Urbanización Antioquia
  • El Paraíso Sur Oriental I Sector
  • La Nueva Gloria II Sector
  • República de Canadá III
  • Los Alpes
  • Quindío
  • Corinto
  • Aguas Claras
  • Los Laureles Sur Oriental II Sector
  • El Pinar República de Canadá II Sector
  • Balkanes
  • Urbanización Los Balkanes
  • Santa Ana
  • Urbanización Caja Social de Ahorros San Cristóbal
  • Velódromo
  • Camino Viejo
  • La Victoria III Sector
  • La Victoria II Sector
  • Urbanización Moore La Colina
  • Arboleda de Los Alpes
  • Urbanización Horacio Orjuela
  • San Vicente (Predio)
  • Urbanización San Vicente
  • Santa Inés Sur
  • Los Ángeles del Oriente
  • Urbanización Cerro San Vicente
  • Buenavista Sur Oriental Un Punto
  • Urbanización El Paseíto II Sector
  • Los Libertadores Sector San José
  • Nueva Delhi Parte Alta
  • República del Canadá El Pinar
  • Los Libertadores Sector El Tesoro
  • Los Libertadores Sector La Colina
  • Nueva Delly
  • Nuevas Malvinas El Triunfo
  • La Belleza
  • Bellavista Sector Lucero
  • Urbanización La Herradura
  • El Poblado
  • San José Sur Oriental
  • El Tablón
  • Los Alpes del Zipa
  • Santa Inés (El Topo)
  • San Blass
  • Urbanización El Rincón de San Nicolás
  • Managua
  • Nueva España Parte Alta
  • Nueva España
  • La Castaña
  • Altos del Sol
  • Vitelma Ciudadela Parque de La Roca
  • Santa Sofía de Vitelma
  • La Colmena
  • Los Balcanes Vitelma
  • Valparaíso
  • Los Pinos
  • Santa Inés Sur
  • Bella Vista Sur Oriental/ Parte Alta
  • El Balcón de La Castaña
  • Torres de Buenos Aires
  • El Triángulo El Manantial
  • Juan Rey
  • El Triángulo
  • Triángulo Alto
  • Vitelma I
  • San Blas Sector Las Mercedes
  • El Pinar República de Canadá
  • Villa Begonia Los Libertadores
  • Bellavista Sur Oriental
  • Puente Colorado I
  • Atenas Suroriental IV Sector
  • San Manuel 2 Sector
  • El Triángulo
  • El Pinar
  • Buenavista Sur Oriental II
  • Sagrada Familia II Sector
  • Quindío La Esmeralda
  • San Blas II Sector I

Localidad de Santa Fe

  • El Dorado
  • Cartagena
  • El Balcón
  • Gran Colombia
  • Ramírez
  • Lourdes II
  • Lourdes
  • La Paz Central
  • Belén
  • El Triunfo - Balcones Del Triunfo
  • Las Aguas
  • Meissen
  • Egipto
  • El Mirador
  • Egipto 2
  • Egipto
  • S C. Parque Nacional Oriental
  • La Macarena
  • La Perseverancia
  • Atanasio Girardot
  • Lourdes III
  • Unidad Residencial Gonzalo Jiménez de Quesada
  • Rocío Parte Baja
  • El Mirador 2
  • Lourdes 2
  • Fábrica de Loza
  • Lourdes II
  • Lourdes
  • El Guavio
  • El Triunfo
  • El Balconcito

Localidad de Tunjuelito 

  • Meissen

 

Conozca más de Cambio aquíConozca más de Cambio aquí