Si tengo deudas, ¿me pueden embargar la cuenta de Nequi?

Crédito: Fotoilustración de Yamith Mariño.

23 Agosto 2023

Si tengo deudas, ¿me pueden embargar la cuenta de Nequi?

Usuarios de Nequi se preguntan si, en caso de tener alguna deuda en mora, es posible que la cuenta de la billetera virtual sea embargada. Esto respondió la aplicación.

Por: Redacción Cambio

Entre aquí para recibir nuestras últimas noticias en su WhatsAppEntre aquí para recibir nuestras últimas noticias en su WhatsApp

Nequi es una plataforma financiera digital de Bancolombia que actualmente cuenta con más de 11. 600.000 de usuarios en Colombia y cerca de 257.000 en Panamá. De esos usuarios, muchos se han preguntado si, al tener algún tipo de deuda, esta aplicación podría llegar a ser embargada. Ante esta gran duda, Nequi ha dado una respuesta. 

“Nequi es un depósito de bajo monto y así como tiene todas las funcionalidades, como pagar, sacar, enviar, también aplican todas las funciones de ley como podría ser un embargo", respondió la plataforma a una de las preguntas realizadas en su sitio web de Centro de Ayudas. 

En 2022, una ola de usuarios se quejaba en Twitter sobre el embargo de dinero de sus cuentas en Nequi.

Para aquel entonces, la plataforma publicó un comunicado aclarando la situación. “Varias instituciones financieras como Bancolombia y su línea de negocio Nequi, están en la obligación de proceder a embargar las cuentas bancarias por concepto de deudas de comparendos o no pago de impuestos”, explicó. 

Así mismo, señaló que el 2 por ciento de las personas con deudas por comparendos o por no pago de impuestos son usuarios de la aplicación.

Se debe tener en cuenta que las cuentas de ahorros y en depósitos con un monto igual o menor a 44.614.977 pesos gozan de inembargabilidad, según la carta circular 58 de 2022, expedida por la Superintendencia Financiera.

Sin embargo, si la deuda es por una obligación alimentaria, este monto mínimo no se puede aplicar. Esto tampoco aplica para las cuentas de ahorros de las personas jurídicas ni para las cuentas corrientes de una empresa o de una persona natural.

Conozca más de Cambio aquíConozca más de Cambio aquí